Соня Мармеладова (портрет, описание внешности)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Соня Мармеладова, героиня романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» ‒ это «малого роста, лет восемнадцати, худенькая, но довольно хорошенькая блондинка, с замечательными голубыми глазами». Автор в описании героини много раз указывает на худобу Сони, ее слабость и бледность, вероятно, чтобы подчеркнуть ее бедность и тяжесть ее голодной жизни. «Слабенькая грудь ее вся колыхалась от волнения».

В описании героини автор много раз описывает глаза Сони «голубые глаза ее были такие ясные, и, когда оживлялись они, выражение лица ее становилось такое доброе и простодушное, что невольно привлекало к ней»; «бледное, худое и не правильное угловатое личико,…кроткие голубые глаза, могущие сверкать таким огнем, таким суровым энергическим чувством».

У Сони два наряда.

Первый, вульгарный ‒ для работы: «наряд ее был грошовый, но разукрашенный по-уличному, под вкус и правила, сложившиеся в своем особом мире, с ярко и позорно выдающеюся целью».

Второй ‒ повседневный: «На ней было очень простенькое домашнее платьице, на голове старая, прежнего фасона шляпка».

Соня предстает перед нами человеком, в котором все, даже одежда выдает страдание и смирение. Девушка худа и слаба, однако внутренние ее качества говорят о большой духовной силе.

4
Опубликовано 
закрыть