Анализ монолога Фамусова, 2 действие

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Бессмертная комедия А. С. Грибоедова «Горе от ума» до сих пор остается на устах современников, которые ценят и чтят клад русской литературы. Все герои прописаны детально и несут в себе определенные черты. Противостояние между двумя глыбами с противоположными видениями мира – Чацкого и Фамусова и становится главной мыслью второго акта произведения.

Там глава поместья ведет свой монолог, который адресуется Чацкому – человеку, который претендует на руку и сердцу его дочери Софьи. Если раньше тот относился к юноше весьма положительно, то сейчас это – спор «отцов и детей». Алексей изменился во взглядах и уже не видит в Фамусове своего наставника. Ему претит мир, кропотливо созданный главой семейства.

Фамусов говорит о том, что ныне Чацкий – не главный претендент на его дочь. У него нет постоянной работы и чинов, более того – тех взглядов, которые чтит и ценит его оппонент. Фамусов рассказывает, что главное, чего стоит добиться – высокий чин и место в обществе. Получение прогрессивных знаний – не лучшее, чем может заниматься человек.

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть