Анализ произведения "Чучело"

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Повесть впервые была напечатана в журнале «Пионер» в 1981 г. под названием «Всего несколько дней». Название «Чучело» появилось после совместной работы с Роланом Быковым над сценарием фильма в 1983 г.

Сюжет повести основан на конфликте между личностью и коллективом. Главная героиня Лена Бессольцева, попав в новую школу, становится объектом травли одноклассников. Повесть начинается с того, как Лена бежит по улицам города, сбивая все, что попадается ей на пути. Она словно хочет убежать из города, от злых людей, которые здесь живут. Читатель еще не понимает, что произошло, но уже заинтригован.

Во второй главе писатель рассказывает о дедушке Николае Николаевиче Бессольцеве, к которому приехала Лена. Рассказ о нем предваряет история городка, где стоял старинный дом Бессольцевых. Городок пережил Наполеона, Великую Отечественную, но выстоял, возродился. Дом Бессольцевых тоже остался нетронутым, сюда несколько лет назад приехал Николай Николаевич. Его прапрадед был художником, и отец Николая Николаевича потратил много сил, чтобы собрать его картины. Люди с картин были для него, как жильцы этого дома. А сам дом автор сравнивает со свечой, горящей в непроглядной мгле.

Железников не случайно подробно рассказывает о предках Ленки. Читатель должен понимать, откуда в девочке такая сила. Ленка из интеллигентной семьи, ей чужды материальные интересы. Для нее большее значение играет духовная составляющая жизни. Железников проводит параллель между Ленкой и сестрой деда Марией Николаевной, изображенной на одной из картин. Лена похожа на нее не только внешне, но и внутренне. Эта наследственная сила помогла ей выстоять и не потерять себя.

Повесть завершается словами одного из обидчиков Лены, которые он написал на доске: «Чучело, прости нас!». Он не мог по-другому сказать в силу своего воспитания. Но эти слова подают надежду на будущее, значит в душах этих подростков есть зародыши доброго и светлого, и они обязательно дадут всходы.

4
Опубликовано 
закрыть