анализ рассказа «Женя Касаткин» В.Н. Крупина

Литература
1 ответ
Правильный ответ

“Женя Касаткин” – небольшой рассказ, один из самых трагических у В. Н. Крупина. Произведение было опубликовано в 1983 году.
Рассказ написан от лица рассказчика, ученика, который не раскрывает имени. Женя Касаткин – новый ученик в седьмом классе.
В рассказе Крупина “Женя Касаткин” мы наблюдаем короткую жизнь одного мальчика, который зная о своей скорой кончине отдавался жизни полностью до последнего вздоха. Учился хорошо, всегда старался не отставать от других. А обычно даже был всегда впереди многих. Его ловкости и уму мог позавидовать любой ученик. Но болезнь не давала раскрыть Жене свой потенциал. Из-за нее он не мог заниматься спортом как все, не мог есть как все, постоянно лежал в больнице. И вот однажды в класс пришла учительница и сообщила ученикам о кончине Жени.
Главных героев в рассказе всего двое. Первый герой это Женя Касаткин, тот самый мальчик с больным сердцем. Второй герой это его друг, с которым они вместе ловили усачей и сидели за одной партой.
Главная мысль заключается в том, что никогда нельзя отчаиваться. Даже зная о скором конце нужно доживать момент по полной. Конец все равно когда то придет, но нельзя терять радость продолжения удовольствия.

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть