Гражданская война 17 века в Англии

История
1 ответ
Правильный ответ

Гражданской войной в Великобритании называют конфликтные события между сторонниками императора Карла Первого и “круглоголовыми” – представителями парламентской модели власти. Ряд конфликтов продолжался с 1642 по 1652 года.

Современные историки делят Англию XVII века на два условных представительства – “страну” и “дворы”. Представителями “дворов” являлись большая часть чиновников и знатных особ, министры, приближенные к королю. Представителями “страны” являлись сельские дворяне, зажиточные горожане и изредка – зажиточные крестьяне. Между этими двумя сторонами и завязался конфликт. Представители “страны” были возмущены отсутствием народного представительства во власти, единоличным правлением короля, отсутствием парламента, рядом налогов.

Впервые за долгое время Карл Первый был вынужден созвать парламент в 1640 году. Волнения народа прекращены не были. К социальному недовольству присоединились политические силы национальных окраин – Шотландии и Ирландии.

Первая гражданская война началась в августе 1642 года: Карл отдал приказ повесить королевское знамя над замком в Ноттингеме. Таким образом, король показал решительность действий и непризнание постановлений “Долгого парламента”. Парламент аккумулировал материальные ресурсы Лондона, а Оливер Кромвель – главный герой Английской революции – сумел правильно организовать массы.

В сражениях 1645 года армия Кромвеля одержала полную победу. В 1646 году Карл Первый сдался в плен. Последующие два года в лагере победителей происходила борьба за демократизацию парламента.

Вторая гражданская война началась в 1647 году с побега Карла Первого. Конфликт состоял из ряда внезапных, но организованных роялистских мятежей в провинции.

В 1649 году, после того как королевские отряды были разбиты в очередной раз, Общинная палата объявила общинных представителей верховной властью.

В 1649 году, сразу после установления республиканского строя, началось завоевание Ирландии. В 1653 году буржуазная революция в Англии заканчивается разгоном Долгого парламента Оливером Кромвелем.

4
Опубликовано 
закрыть