Аргументы к сочинению о доброте

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Доброта проявляется не в каждом человеке. Но драгоценные ее крупицы можно отыскать в произведениях российских писателей, которые часто затрагивают проблемы ее проявления в обществе.

Добро и необходимость в нем описал в своем произведении «Судьба человека» М. Шолохов. Человек, потерявший все из-за войны, переживший тяготы концлагеря сохраняет в себе величайшую ценность – доброту. Встретив сироту Ваню, он называет себя его отцом и забирает мальчика к себе. Автор доказывает, что поистине сильного человека сломать невозможно, тем более – превратить его в злого и обиженного.

Пример истинной доброты демонстрирует и главная героиня романа «Преступление и наказание» Соня Мармеладова. Тяжелая жизнь ее семьи сподвигла ее на продажу телом. На деньги, вырученные из нелегкого и постыдного ремесла, она кормила родных. Но несчастная судьба, грязная работа не стали причиной ее превращения в злого человека. Она смогла сохранить в себе доброту и воодушевила к раскаянию своего возлюбленного Раскольникова.

Добро всегда побеждает зло, что доказывает противостояние Пилата и Иешуа. Последний, несмотря на неминуемую участь и невообразимую боль, смиренно ожидает смерти, веря в то, что в сердце Понтия есть добро. Он побеждает, а его жертва становится причиной раскаяния Пилата.

3.9
Опубликовано 
закрыть