Аргументы на доброту из художественной литературы (ЕГЭ)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Борьба добра и зла никогда не прекращается. Наблюдать ее можно не только в жизни, но и в произведениях знаменитых писателей. Среди всех выделяется произведение «Капитанская дочка» Александра Сергеевича Пушкина. Там он описывает попадью, которая скрыла у себя дома Марию. Ее искали и хотели убить, но женщина, не боясь расправы, запрятала девушку у себя в комнате, прикрываясь тем, что девушка больна. В том же произведении выступает примером доброты Петр Гринев, который старается спасти Марию. Он незамедлительно отвечает на просьбу девушки, несмотря на опасность быть убитым.

Примером истинной доброты выступает и главная героиня произведения «Матренин двор» А. И. Солженицына. Автор акцентирует внимание на том, что несмотря на не совсем привлекательный внешний вид, героиня старается помочь всем нуждающимся жителям деревни. В конце она погибает, но оставляет в душе у каждого теплого воспоминание.

Доброй является и героиня романа «Преступление и наказания» Софья Мармеладова. Тяжелое положение заставляет ее пойти продавать своим телом. Посредством этого она прокармливает свою семью. Она, несмотря на тяжелый и грязный труд, остается добрым человеком с чистой душой. В конце ей удается переделать главного героя – Раскольникова, который приходит к раскаянию за свои злодеяния.

Примеры добра можно встретить в каждом произведении. Милосердные люди не всегда богаты и красивы, но они стараются изменить мир, даже помогая в мелочах.

4
Опубликовано 
закрыть