Сообщение о Пушкине, 3 класс (краткая биография, доклад, реферат)

Литература
2 ответа
Правильный ответ

Чтобы подготовить проект о жизни Пушкина, нужно тщательно изучить его жизненный путь. Александр Сергеевич Пушкин родился в 1799 году в Москве. Поэт воспитывался французами-гувернерами, а также няней, знаменитой Ариной Родионовной. Ее Пушкин будет несколько раз упоминать в своих стихах.

В 12 лет Александра отправили учиться в элитное учебное заведение, Царскосельский лицей, который находился под Петербургом. Особого рвения к наукам у будущего поэта не было, но он с теплотой вспоминал годы учебы.

Известен один факт из автобиографии Пушкина. Как сам говорил, что “начал писать с 13 -летнего возраста и печатать почти с того же времени”.

После завершения учебы в Лицее (1817 год) Пушкин получил в Петербурге должность коллежского секретаря. Он не прекращал творить и сочинять стихи, содержание которых было насквозь пропитано революционными настроениями. Резкая общественная позиция Пушкина начала привлекать внимание властей. Поэта сослали на Юг.

Он побывал на Кавказе, посетил Симферополь и Одессу. Пушкин увлекся атеизмом, из-за чего его уволили со службы и отправили в ссылку в родовое имение, село Михайловское.

В 1831 году Александр Сергеевич венчается в Натальей Гончаровой. У пары рождается четверо детей. У Пушкина начинаются серьезные финансовые проблемы, ему трудно прокормить семью.

В 1837 году поэт участвовал в дуэли с Жоржем Дантесом. Причиной дуэли были слухи о романе Гончаровой и Дантеса.

Пушкин не только является гениальным поэтом. Он создал множество теоретических работ по литературе, писал романы, рассказы, поэмы и драматические произведения.

Приведенная биография Пушкина А. С. для 3 класса описывает основные жизненные этапы поэта. Пушкин был неординарной личностью, одним из самых ярких представителей не только русской, но и мировой литературы.

4.1
Опубликовано 
Правильный ответ

Александр Сергеевич Пушкин появился на свет в 1799 году. Его родной город – Москва. Интересная особенность родословной поэта – в его жилах текла африканская кровь, так как его прадедом был Абрам Петрович Ганнибал, который родился в Эфиопии.

До 12 лет Пушкин получал домашнее образование. Он имел доступ к семейной библиотеке. Воспитанием Александра занимались гувернеры-французы, а также няня Арина Родионовна.

В 12 лет Пушкин начал обучение в Царскосельском лицее. Свои первые стихи будущий гений российской поэзии начал писать в тринадцать лет.

В 1817 году в жизни Пушкина настал новый этап. Он выпустился из Лицея и поступил в Коллегию иностранных дел. Но служба его мало интересовала.

Александр Сергеевич был вхож в светское общество, активно занимался творчеством, участвовал в литературных кружках (например, “Зеленая лампа”). Информация о революционных взглядах поэта стала известна властям. Ссылки в Сибирь удалось избежать, поэт отправился на Юг. В частности он посетил Крым и Кавказ, работал в Кишиневе в канцелярии главного попечителя, побывал в Одессе, а после попросил отставку.

Поэт увлекся атеизмом, за что его отправили в ссылку в село Михайловское, имение матери поэта. Над ним постоянно был надзор.

В 1826 году (в угоду народу) царь Николай I освободил поэта из ссылки. В 1831 Александр обвенчался с Наталией Гончаровой. У четы родилось четверо детей. Чтобы обеспечивать семью, Александр Сергеевич вновь вернулся на службу, однако он постоянно испытывал финансовые проблемы.

Поползли слухи, что за женой Пушкина ухаживает Жорж Дантес. Дуэль по нравам того времени была неизбежной. Жизнь поэта оборвалась в 1837 году.

Пушкин был автором поэм, романов, рассказов, сказок для детей и повестей. Его литературное наследие до сих пор является предметом исследований и почитается во всем мире.

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть