Пушкин: краткая биография для детей 5 класса

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Пушкин родился в Москве 26 мая 1799 года в дворянской семье. Его прадедом был арап Петра Великого африканец Абрам Петрович Ганнибал. До 12 лет Сашу воспитывали и обучали гувернеры-французы. Большое влияние на Александра оказала няня Арина Родионовна. В 1811 году мальчик поступил в Царскосельский лицей, 6 лет учебы в котором вспоминал с нежностью и восторгом.

В лицее Пушкин пишет свои первые стихи, многие из них публикуются. В 1814 году он стал членом литературного общества “Арзамас”. После окончания лицея Пушкина направили на службу в Коллегию иностранных дел, где он только числился. В 20 лет молодой поэт становится членом еще одного известного литературного кружка “Зеленая лампа”. Он пишет свои вольнолюбивые стихи, поэму руслан и Людмила”. Его творчество вызывает недовольство царского правительства, поэта отправляют в ссылку на юг. С 1824 года Пушкин живет в родовом поместье в Михайловском, пишет много стихотворений, работает над романом “Евгений Онегин”.

После известия о восстании декабристов в 1825 году, многие из которых были его друзьями, поэт уничтожает свой архив. В 1828 году он совершает самовольную поездку на Кавказ, через два года некоторое время живет в Болдино. Последние годы жизни Александра Сергеевича прошли в сложной обстановке обострения отношений с царем и чиновничьей аристократией. Завистники и враги поэта распускают грязные слухи о связи его любимой жены Натальи и сына французского посла Дантеса. Пушкин вызывает Дантеса на дуэль, которая происходит на Черной речке в январе 1837 года. Смертельно раненный поэт ушел из жизни 27 января 1837 года.

4
Опубликовано 
закрыть