Базаров, Кукшина и Ситников в романе Отцы и дети (характеристика, образ)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Евгений Базаров – главный герой романа И. С. Тургенева “Отцы и дети”. Он олицетворяет собой новое поколение людей, которые отрицают все старые устои и принципы, которые были присущи обществу. Базаров – нигилист, он ни во что не верит и ни перед чем не преклоняется. Был ли Базаров единственным в своих убеждениях или имел единомышленников и последователей?

Среди людей, разделяющих его взгляды, можно выделить Виктора Ситникова и Авдотью Кукшину. В романе им уделяется немного места, но они хорошо раскрываются в образах псевдоучеников Базарова. Ситников заявляет, что благодаря Базарову он переродился, старается во всем соответствовать своему прогрессивному другу. В Базарове он видит своего учителя, ловит каждый его взгляд и с восхищением смотрит на него. Однако сам Базаров не видит в Ситникове нигилиста. Этот персонаж просто гонится за модой, в которой модно на данный момент отрицание. Ситников глуп и суетлив, он полная противоположность спокойного и уравновешенного Базарова. Виктор Ситников заявляет, что презирает женщин и отношения ему не нужны. Однако, женившись, он полностью попадает во власть своей жены и начинает пресмыкаться перед ней.

Авдотья Кукшина тоже считает себя последовательницей Базарова. Она увлечина нигилизмом и считает себя эмансипированной женщиной. Однако даже Базаров, который старается не делать различий между мужчинами и женщинами, замечает в ней излишнюю неряшливость и неопрятность. В ее домен везде грязно и разбросаны окурки. И становится понятно, что Кукшина старается казаться той, кем не является. Она говорит, что ее не интересует чужое мнение, однако чувствует себя уязвленной, когда на одном из приемов на нее не обращают внимание.

Базаров не считает Ситникова и Кукшину своими друзьями. Он считает их никчемными людьми, при этом продолжает общаться с ними. По его словам от таких людей тоже бывает польза, веде “не Боги горшки обжигают”.

4
Опубликовано 
закрыть