Бесплатных завтраков не бывает (эссе)

История
1 ответ
Правильный ответ

Значение знаменитой английской фразы «бесплатных завтраков не бывает» состоит в том, что выгода никогда не приходит без затрат. Причем эти затраты могут быть настолько малы, что их трудно заметить. синонимом может быть русская пословица «Бесплатный сыр только в мышеловке».

Стоит подробнее разобрать смысл этой фразы. В этом помогут американские бары XIX века. В них посетителям предлагали хорошие условия: они покупают выпивку на определенную сумму, а получают еще и еду, причем на большую стоимость.

Но у владельцев этих баров было свое видение ситуации. Они делали расчет на то, что клиенты будут заказывать ни одну, а несколько порций выпивки причем по очень большой цене.

Исходя из этого становится ясно, что фраза «бесплатных завтраков не бывает» означает, что за полученные блага заплатит или сам человек, сделав это в скрытой форме, или кто-нибудь за него. Бесплатно не дается ничего.

Пример также выдвинул Грэмми, который указал, что бесплатное образование в школах обходится в 494 млрд, а питание – в 12 млрд долларов. Блага есть, но по факту они далеко не бесплатные.

4.2
Опубликовано 
закрыть