Биография Драгунского для 4 класса

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Родители Драгунского незадолго до его рождения уехали на жительство в США. Виктор родился в США в 1913 г. В Америке молодая семья не прижилась. В 1914 г. они вернулись на родину, поселились в Гомеле. Вскоре произошло несчастье, умер отец. В 1925 г. Виктор с матерью и отчимом переезжает в Москву.

Будущий писатель окончил школу и пошел учеником на завод «Самоточка», затем на фабрику «Спорт-туризм». На этом поиски себя не закончились. Он увлекся театром и записался в «Литературно-театральную мастерскую» Алексея Дикого. Первым местом службы в новом качестве стал Театр транспорта.

В годы Великой Отечественной был в ополчении. Потом с концертной бригадой ездил по фронтам, где выступали перед бойцами, поднимая боевой дух. После войны работал клоуном в цирке, руководителем ансамбля, снимался в кино, но стал известен как писатель. Начинал Драгунский с небольших фельетонов, скетчей, сценок и интермедий для театра. На его стихи написаны песни для спектаклей.

Популярность принес цикл произведений для детей «Денискины рассказы». Прототипом главного героя Дениса Кораблева стал сын писателя. Дениска познает мир во всей его многогранности: дружит, ошибается, получает нравственные уроки. Некоторые произведения вошли в школьную программу.

Есть у Драгунского произведения для взрослых. Повесть «Он упал на траву» рассказывает о войне, «Сегодня и ежедневно» – о работниках цирка. Произведения Драгунского экранизированы. В некоторых фильмах он выступил как сценарист.

У Драгунского было трое детей. Старший Леонид закончил МГУ и стал журналистом. Денис и Ксения посвятили жизнь писательскому делу.

Умер Виктор Драгунский в 1972 г.

4
Опубликовано 
закрыть