Биография Пушкина для детей начальных классов (2 класса) кратко

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Александр Сергеевич Пушкин родился 6 июня 1799 г. в Москве. В доме часто собирались творческие люди, мальчик слушал разговоры взрослых о литературе, искусстве. У отца была большая библиотека, маленький Пушкин часто пробирался туда и проводил время за чтением.

Его воспитанием занимались иностранные учителя. Поэт с детства хорошо знал французский язык. Его няня Арина Родионовна учила его русскому языку, рассказывая сказки. Взрослый Пушкин, используя нянины сюжеты, напишет свои знаменитые сказки в стихах.

Когда Пушкину исполнилось 12 лет, он поступил в Царскосельский лицей. Этот Лицей открыли для талантливых дворянских детей. Окончив его, они должны были занять высокие государственные посты. В Лицее работали самые лучшие российские учителя того времени. Большое внимание уделялось творчеству лицеистов. Здесь Пушкин написал стихи, которые принесли ему известность, славу, признание.

Окончив Лицей, Пушкин поступил на государственную службу. В 1831 г. он женился на Наталье Гончаровой. У них родилось четверо детей.

В 1837 г. А. С. Пушкин вызвал на дуэль Дантеса. Поэт был смертельно ранен. 10 февраля 1837 г. он ушел из жизни. Это была большая утрата для семьи, страны и русской литературы.

4.2
Опубликовано 
закрыть