Биография Пушкина, самое главное для 3 класса (краткое содержание для детей)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Александр Сергеевич Пушкин появился на свет 26 мая 1799 года в Москве. Отец Пушкина был отставным военным, мать – внучка Абрама Петровича Ганнибала, генерал-аншефа родом из Эфиопии.

Начальное образование Пушкина было на попечении французов-гувернеров и няни. С раннего возраста Пушкин хорошо говорил по-французски. Он рано научился читать и писать.

В 1811 году Пушкин был зачислен в Царскосельский лицей. Там он получил образование (хоть учеба давалась с трудом) и окончательно понял, что хочет заниматься литературой. В 1814 году в печати появился его первый стих под названием “К другу стихотворцу”.

После выпуска из лицея в 1817 году Пушкин устраивается в Петербурге в Коллегию иностранных дел. Попутно он занимается литературной деятельностью и уже в 1820 заканчивает работу над поэмой “Руслан и Людмила”, которая принесла молодому Пушкину известность.

Властям не понравились слишком вольнодумные стихи поэта, поэтому в 1820 его отправили в южную ссылку. Пушкин путешествовал по многим городам и занимался литературной деятельностью. В 1824 поэт возвращается с юга и продолжает отбывать ссылку, но уже в своем родовом имении Михайловское. В 1826 император Николай l вернул Пушкину свободу.

А. С. Пушкин несколько раз пытался добиться разрешения уехать за границу, но получил отказ. В 1830 поэт длительное время пребывает в Болдино, имении отца. Через год Пушкин обвенчался с Натальей Гончаровой. В том же году он поступил на службу в иностранную коллегию в Петербурге, а в 1834 получил звание камер-юнкера. В 1836 начинает издавать литературный журнал “Современник”.

27 января 1837 года произошла дуэль между Пушкиным и Жоржем Дантесом. Поэт получил смертельное ранение и спустя два дня умер.

4.1
Опубликовано 
закрыть