О Пушкине детям (младший школьный возраст)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Александр Сергеевич Пушкин родился в Москве в 1799 году, в очень образованной, культурной дворянской семье.

С детства мальчик получил хорошее образование, умел говорить на французском и русском языке. Даже свое первое стихотворение он написал на французском, за что получил в лицее прозвище «француз».

Благодаря няне, Арине Родионовне, Пушкин узнал, насколько красив и богат русский язык и как прекрасны русские сказки.

В 12 лет юного поэта отдали на обучение в Царскосельский лицей. Там начинается его поэтическая жизнь: он пишет и публикует свои стихи («К другу стихотворцу», «Воспоминания в Царском селе»). Во время обучения он сближается с Чаадаевым, Пущиным, Кюхельбекером, которые стали друзьями Пушкина на всю жизнь.

После окончания лицея Александр Сергеевич едет в Петербург и поступает на службу. Но писать стихи не перестает.

Его стихи часто носили негативный характер: в них поэт позволял себе ругать императора, власть и религию. За это Александр I отправил Пушкина в ссылку на юг России.

В ссылке написано много произведений в стихах и прозе. Когда ссылка подошла к концу, начальство узнало, что в письме Пушкин плохо говорил о религии. За это его снова сослали, но в Михайловское, в имение родителей.

В Михайловском поэт чувствовал себя одиноким и угнетенным. Если бы не творчество и верные друзья, которые приехали его поддержать, поэту пришлось бы совсем трудно.

После ссылки поэт вернулся в Петербург и сосватался к Наталье Гончаровой. После недолгого пребывания в Болдино Пушкин и Гончарова обвенчались.

В 1837 году состоялась дуэль Пушкина после ссоры с Ж. Дантесом. Спустя несколько дней после дуэли поэт Александр Сергеевич Пушкин умер. Он был и остается самым любимым писателем всех русских людей, его творчество — огромный вклад в русскую литературу.

4
Опубликовано 
закрыть