Битва на Онежском озере

История
1 ответ
Правильный ответ

Битва на Онежском озере – в современной исторической литературе редкое название Ледового побоища.

Во времена царствования Александра Невского Ливонский орден посягал на территории Восточной Европы, в том числе и Прибалтику. За несколько лет до Ледового побоища князь уже сражался с иностранцами: европейские рыцари тогда потерпели поражение.

В 1241 году иностранные интервенты вернулись на территорию Руси: в марте они захватили Псков и двинулись дальше на Изборск. В этот раз немецкие рыцари значительно опережали русское ополчение. Армия Ордена выдвинулась в сторону между Псковом и Чудским озером, дабы опередить войско Невского и отрезать ему путь до Новгорода.

Невский повел свои войска неожиданно: он выдвинул ополчение прямо по льду Чудского озера, а не в обход его.

Кроме удачного территориального маневра Невский также правильно расставил войска: в центре князь поставил более слабые полки, а по бокам – укреплённые. Немцы, наступая на русское ополчение, сами себя замыкали в окружение врагов. Такой прием был назван “клещами”.

Когда немецкие рыцари начали отступление, лёд под ногами тяжелой конницы начал трескаться: часть орденской армии утонула, часть сумела бежать, остальные были взяты в плен или убиты.

Ледовое побоище в современной историографии считается первым сражением, в котором пехота получила однозначную победу над тяжелой конницей.

Для Невского битва на Чудском озере стала триумфальной. Немецкие рыцари больше не беспокоили территории Руси, Новгород продолжил торговый и экономический рост.

4.1
Опубликовано 
закрыть