Энциклопедия: ледовое побоище, 4 класс

История
1 ответ
Правильный ответ

Ледовое побоище – это сражение между дружиной русского князя Александра Невского и войском немецких и шведских рыцарей. Ледовое побоище также известно как битва на Чудском озере. Она произошла 5 апреля 1242 года.

Рыцари тогда входили в Тевтонский орден. Это был военное объединение монахов, целью которых было распространение католичества и завоевание новых земель. Территория Тевтонского ордена граничила с Новгородским княжеством, где правил Александр Невский. В 1240 году войску новгородцев под предводительством Александра удалось противостоять тевтонцам в Битве на Неве. За победу в том сражении Александр получил свое прозвище – Невский.

Спустя 2 года угроза от рыцарей возникла вновь. Рыцари были известны своей непобедимостью, благодаря особому военному строю, который они использовали при наступлении. Он назывался клином или “свиньей”. Однако Александр применил военную хитрость вынудив войско рыцарей сражаться на льду озера. Александр победил, несмотря на численное превосходство войска противника.

4
Опубликовано 
закрыть