Интересные факты о Ледовом побоище

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Ледовое побоище – битва, произошедшая 5 апреля 1242 года. Местом сражения было Чудское озеро. Битва происходила между русской дружиной и рыцарями Тевтонского ордена. Русским войском руководил новгородский князь Александр Невский. Победа осталась за Александром Невским. Немцы вынуждены были уйти из русских территорий. Можно привести несколько интересных фактов об этом событии.

  • Версия, что немецкие дружинники провалились под лед на Чудском озере, является неподтвержденной. Ни в одном письменном источнике не указано, что рыцари проваливались под лед. К тому же русские воины тоже были облачены в тяжелую амуницию. Такого не может быть, что одни воины проваливаются под лед, а другие – нет.
  • Удача битвы заключалась в мастерстве Александра Невского. Он выстроил войско таким образом, что в центре оказались лучники, а основные силы были рассредоточены по флангам и в резерве.
  • Строй, в котором были выстроены войска немцев, назывался “свиньей”. По своей форме он представлял собой тупой клин. Подобное построение позволяло вторгнуться в войско противника, а потом разгромить его по частям.
  • Битва на Чудском озере была многонациональной. На стороне Александра Невского были воины из Владимира и Новгорода. Войско тевтонцев было более разнообразным. На стороне немцев были рыцари из Дании, а также ополченцы из эстонского города Тарту.
  • Итогом Ледового побоища стал мирный договор. Он был заключен между Новгородом и Тевтонским орденом. Он предполагал обмен пленными. Также немцы были вынуждены покинуть русскую землю и вернуть все захваченные территории. Александр Невский сумел предотвратить наступление немецких войск на русские земли.
4
Опубликовано 
закрыть