Бонапарт Наполеон, краткая биография (сообщение о Наполеоне)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Во французской и мировой истории личность Наполеона Бонапарта (1769 – 1821) остаётся насколько одиозной, настолько и авантюрно-скандальной. Немного найдётся людей, прошедших путь карьерного роста, подобный наполеоновскому: из 24-летнего младшего лейтенанта-артиллериста к 35-и годам получился император, принявший французский трон.

Родина Наполеона – остров Корсика, географические пределы которого оказались тесны для человека, замахнувшегося на мировое господство. Времена социальных потрясений и революций – стихия таких людей. На гребне революционной волны Великой Французской революции Наполеон выдвинулся на роль генерала-бригадира, а при Директории стал командующим армией.

В результате переворота, совершённого в ноябре 1799 года войсками под командованием Бонапарта, он стал консулом, сосредоточив в своих руках огромную власть, а в 1804 году – самопровозглашённым императором. Началась полоса диктатуры и захватнических войн, в результатах которых была заинтересована буржуазия, поддерживавшая диктатора. Победоносное шествие по Европе армии Наполеона было остановлено Россией в ходе войны 1812 года.

Поражение в России стало началом распада его империи. В 1814 году после вступления в столицу Франции коалиционных войск Наполеон вынужден был отречься от престола и был сослан на остров Эльба. Ещё одну попытку повернуть свою судьбу в русло успеха Наполеон сделал в марте 1815 года. С помощью единомышленников он возвратил себе власть, но через 100 дней в проигранной битве при Ватерлоо вновь потерял её и вторично отрёкся от трона. С 22 июня 1815 года Наполеон стал пленником англичан, которые вновь отправили его на остров Эльба, где он закончил свои дни в 1821 году.

4.2
Опубликовано 
закрыть