Опишите ход битвы на Калке. Почему русско-половецкие войска потерпели поражение?

История
1 ответ
Правильный ответ

Для понимания взаимоотношений русских княжеств и степных народов следует знать, когда произошла битва на реке Калке и почему русско-половецкие войска потерпели поражение от монголо-татар. Место сражения находится на северном берегу Азовского моря на юге современной Донецкой области. Монголо-татарское войско Субэдэя двигалось туда со стороны Северного Кавказа и Каспийского моря. У половецкого хана Котяна не было сил для противостояния с ними, поэтому он обратился за помощью к русским князьям из Киева, Чернигова и Галича.

Удалось собрать большое войско, но причиной поражения стала несогласованность действий. Несмотря на то, что русским князьям в стычках удалось разбить передовой отряд монголов, противник превосходил их в уровне организации войска. Вероятно, численность монгольской армии была 20-30 тыс. человек. Не факт, что они имели значительное численное превосходство. Согласно русским летописям, Новгородской и Суздальской, причиной поражения русского войска стало бегство половцев.

Известно, что в бой сначала вступили половцы, а затем рати Олега Курского, Мстислава Удатного и Даниила Волынского. Воины Мстислава Старого и Мстислава Черниговского находились на другом берегу реки. После победы монголо-татары двинулись на северо-запад и преследовали русских до первой пограничной крепости.

4
Опубликовано 
закрыть