"Бывшие люди" Горький: краткое содержание

Литература
1 ответ
Правильный ответ

В очерке «Бывшие люди» М. Горький описал свои впечатления от одной из Казанских ночлежек.

Ночлежка находится в выморочном доме купца Петунникова. Она напоминает нору. Здесь земляной пол, пахнет гнилыми тряпками, табаком, дымом. Владелец ночлежки Аристид Кувалда в прошлом был ротмистром, в настоящем он беспробудный пьяница.

Среди постояльцев бывший учитель, бывший лесничий, бывший дьякон, надсмотрщик, механик. Все кем-то были в прошлой жизни, теперь их объединяет беспросветное существование. Они злятся на людей, живущих в достатке и комфорте.

Затем происходит конфликт между Вавиловым и Петунниковым. Кувалда заставляет Вавилова подать иск против Петунникова из-за того, что он занял часть его земли под заводские строения. В конце концов конфликт заканчивается мировой.

Плохо от этого только постояльцам. Они понимают, что им придется искать новое место. Среди этой суматохи умирает учитель, в его смерти винят ротмистра.

Горький считает, что бывшие люди не способны сами выбраться из этого положения, вернуться к прежней жизни. Он им отказывает даже в звании человека в настоящем времени. Они были людьми когда-то, теперь они не люди. Озлобленные, они не способны на добрые поступки.

4.4
Опубликовано 
закрыть