Сочинение "Образ Чацкого" 9 класс

Литература
1 ответ
Правильный ответ

А. А. Чацкий – главный герой комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума». Он дворянин, получил прекрасное образование. Родители его рано ушли из жизни, оставив ему большое наследство. Какое-то время он воспитывался в доме Фамусова, Софья вспоминает об их детской дружбе.

Чацкий молод, умен, остроумен. Из разговора с Горичем становится понятно, что он служил с ним в одном полку. Военная служба разочаровала, и он вышел в отставку. Он нигде не служит, потому что понимает, что никому не нужны его ум, образование, способности. Здесь ценят лесть, подобострастие, чинопочитание.

Чацкий путешествует по миру, занимается самообразованием. Вернувшись в Россию, он нашел все без изменений. По-прежнему в свете поклоняются иностранцам, заграничной моде, нравам. Взгляды Чацкого противостоят мировоззрению Фамусова и фамусовского общества.

Речь его отличается сарказмом, иронией. Софья в отместку, распространяет слух о безумии Чацкого. Она хотела, чтобы над ним посмеялись.

В образе Чацкого воплотился идеал передового человека. Гончаров сравнивает Чацкого с Онегиным и Печориным. По его мнению, его литературные предшественники заканчивали эпоху, Чацкий же стоял в начале новой.

4.1
Опубликовано 
закрыть