Чехов Горе, краткое содержание

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Рассказ А. П. Чехова «Горе» повествует о старике-токаре по имени Григорий Петров. Он женат, на данный момент его супруга больна, и он везет ее в больницу к доктору. Но на улице зима, метель, поэтому их поездка затянулась.

Мужчина размышляет о своей жизни, пока управляет лошадью. Он хороший мастер по своей специальности, но вот муж из него плохой. Он часто ее бьет, что, возможно, и стало причиной ее болезни. Мужчина продумывает, что сказать, когда они приедут к доктору – на улице метель, необходимо извиниться и попросить доктора принять жену.

В то же самое время он просит жену дотерпеть до приезда, ведь осталось совсем немного времени. Одновременно Григорий упоминает, что лучше о побоях не говорить врачу. Но жена безмолвно лежит, не отвечая на просьбу мужа. Муж поворачивается и понимает, что жена уже умерла.

В голове у токаря снова мысли о заботах – жена умерла, теперь ехать обратно и хоронить. Что же он без нее будет делать? По пути обратно он понимает, что неправильно жил, делал жену несчастливой. Григорий был счастлив, когда женился на девушке, но прошло целых сорок лет – жизнь пролетела незаметно. Но ведь она была ему столь дорога, а сказать ей это мужчина так и не успел.

Лошадь едет все медленнее, метель бушует все сильнее. Незаметно для себя, Григорий засыпает и просыпается на койке в больнице. Над ним стоит доктор и говорит, что вследствие обморожения, у мужчины ампутировали руки и ноги. Он понимает, насколько ценна жизнь, и что ее следовало прожить счастливее.

4
Опубликовано 
закрыть