Человек чести Дубровский (сочинение) 

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Человек чести – сложное понятие, заставляющее задуматься над смыслом жизни, поведением человека. Роман «Дубровский» – пример авантюрно – приключенческого развития событий. Владимир Дубровский – молодой человек, планирующий жизнь офицера, карьеру и славу. Он преданно любит своего отца. Чем объясняется привязанность ребенка? Отец поднимает сына с детских лет, Владимир рано остался без матери. Андрей Гаврилович старается, чтобы сын имел все, он старается даже больше, чем может дать. Юноша растет в достатке. Он не заботится о средствах существования. Есть отец. Он и должен пока об этом думать.

Судьба вносит коррективы в планы юноши. Ссора двух помещиков завершается разорением отца. У него отбирают поместье. Удар такой жестокий, что Дубровский старший не выдерживает. Он умирает. Сын не может просто вернуться в часть и продолжить службу. Он вырос в семье принципиального человека. Ярко характеризуют отца строчки, где описано его поведение по результатам суда: «сверкающий злобный взгляд, выражающий способность до конца стоять за собственное достоинство». Эта позиция передалась сыну. Он встает на тропу мести за отца. Способ прост – создает шайку разбойников из крепостных.

Можно приписать Владимиру жестокость. Он поджигает дом, где пируют продажные чиновники. Здесь следует внимательно читать роман. Владимир оставил дверь открытой, освободил путь к бегству. Крестьяне Дубровского изменили события и приперли двери. Им жалко кота, оказавшегося на крыше, но не жаль тех, кто продал свою совесть и забыл про слово честь. Даже в разбойничестве Дубровский «держит марку». Атамана начинают называть благородным разбойником. Он не грабит бедных и обездоленных, не забирает все до копейки. Удивительные слухи гуляют по округе. В разговорах чувствует уважение к Дубровскому и страх. Владимир не идет на неоправданные риски, он отличный стратег. Талант военного позволяет ему долго скрываться, он успевает распустить шайку и исчезнуть. Дубровский не терпит полости, не позволяет унижать себя. Честь и человеческое достоинство выделяют его из окружающих.

Дубровский, спрятавшийся под видом учителя Дефоржа, не боится медведя, не позволяет помещику поставить его в смешное положение, жалкое и низкое. При виде грозного животного он спокойно достает пистолет и стреляет в зверя. Дубровский честен с крестьянами, он раздает им награбленное. Владимир честен с любимой. Он признается ей и открывает всю правду про себя. Великодушие, преданность идеалам, искренность и смелость позволяют читателю верить, что его судьба сложится хорошо, пусть и под другим именем.

3.9
Опубликовано 
закрыть