Человек в творчестве Горького

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Человеческая природа необычайно сложная и неоднозначная. Душа кроет неисчерпаемую кладезь тайн и парадоксов. Знаменитый русский писатель Максим Горький пытался разгадать тайны человеческой души. Герои произведений Горького показывают, как низко может пасть человек, а также какой сильной может быть его воля и жажда жить.

В произведениях Горького человек предстает в роли борца, который должен победить все жизненные невзгоды. Иначе он просто погибнет. Особенно яркой и запоминающейся является пьеса “На дне”. В ней герои пытаются изменить жизненные обстоятельства, но жизнь оказывается сильнее.

Горький не идеализирует человека. Он показывает, что в человеческой натуре найдется место как для положительных, так и для отрицательных черт.

Человек в произведениях Максима Горького постоянно должен сталкиваться с неудачами. Несомненно, они закаляют дух. Но постоянные проблемы лишают сил и уменьшают жажду к борьбе.

Описывает Горький и человеческую жестокость. Используя аллегоричные образы (легенда о Данко из рассказа “Старуха Изергиль”), Горький подчеркивает, какими жестокими и несправедливыми бывают люди.

4
Опубликовано 
закрыть