Декабрьское сочинение "Что такое искусство" 11 класс (итоговое)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Искусство привносит в жизнь людей прекрасное. Оно помогает познавать красоту, возвышает над повседневной рутиной. Немного найдется людей, отрицающих искусство. Главное его предназначение – затрагивать тонкие струны человеческой души, даже тогда, когда все рушится.

В рассказе Р. Брэдбери «Улыбка» говорится о мире будущего. Война разрушила привычный мир, люди потеряли человеческий облик, озлобились. Они разрушают все, что связано с прошлым. Не избежало этой участи и искусство. Люди или те, в кого они превратились, встают в очередь, чтобы плюнуть на картину Леонардо да Винчи «Мона Лиза». Здесь же находится и мальчик Том. Когда он увидел картину, то не смог в нее плюнуть, потому что она красивая. Люди же, заплевав картину, разорвали ее на кусочки. Маленький клочок достался Тому, он стиснул кусок холста и спрятал его под куртку. Ночью при свете луны он развернул клочок, на нем была ее чудесная улыбка. Он осторожно сложил ее и спрятал. Закрыв глаза, он все еще видел эту улыбку. Подлинное искусство согревает душу, делает человека добрее.

Герой романа Тургенева «Отцы и дети» Базаров – нигилист. Он отрицает все, что относится к области чувств, в том числе искусство. Он смеется над Николаем Петровичем Кирсановым, читающем Пушкина, играющем на виолончели. Также он отвергает и любовь, но влюбляется в Одинцову, опровергая свою же философию.

Искусство необходимо человечеству, чтобы душа человека не закоснела, чтобы люди не разучились ценить красоту.

4
Опубликовано 
закрыть