Ореховая ветка (краткое содержание для читательского дневника)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Волшебную сказку “Ореховая ветка” написал Лев Николаевич Толстой.

В ней рассказывается о том, как купец пообещал своим любимым дочерям привезти из поездки подарки: старшей – бусы, средней – золотое колечко, а младшей по ее просьбе ореховую ветку. Об этом необычном подарке купец вспомнил только на обратном пути домой, сошел с кареты, нашел в лесу ореховый куст и сломал с него ветку с золотыми орехами.

Вдруг откуда ни возьмись появился медведь, которому принадлежала эта драгоценная ветка, и потребовал от купца отдать ему того, кто первым встретит его дома. Сгоряча купец дал это обещание. Когда он приехал домой, первой к нему навстречу выбежала младшая дочь. Купец с женой в отчаянии решают обмануть медведя и отдают ему вместо своей дочери дочь пастуха. Но она рассказывает медведю о подмене. Обман раскрыт. Разозленный медведь яростно набрасывается на купца, пытаясь его съесть. Младшая дочь вынуждена уйти с медведем в лес.

Там она попадает вначале в страшную яму, а из нее в “подземный дворец”. Во дворце светло и красиво, играет музыка, девушку встречают гостеприимные люди. А вместо медведя к ней выходит молодой и красивый князь, который был когда-то был заколдован и превращен в медведя. Колдовство закончилось с приходом во дворец младшей дочери купца.

Сказка завершается веселой свадьбой князя и его спасительницы – купеческой дочери. Сказка интересная, читается легко, в ней есть глубокий смысл. Она учит, что нельзя давать необдуманные обещания, а потом пытаться их нарушить обманным путем. Купец в сказке добрый, заботливый, он очень любит своих дочерей. Младшая дочь купца самая красивая, отвечает отцу искренней любовью, готова ради него пожертвовать собой. Превратившийся из медведя князь рад своему перевоплощению, он нашел свое счастье и любовь.

4
Опубликовано 
закрыть