Читательский дневник Иду в 4 класс Шаповалова

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Пособие “Читательский дневник. Иду в 4 класс”, составленное автором Шаповаловой, адресовано родителям учеников, которым предстоит последний год учиться в начальной школе и готовиться к переходу на другой уровень – в старшую школу, в которой значительно расширится круг изучаемых предметов, а объём литературных произведений выйдет за рамки коротких жанров. Это будут повести, романы для детей.

Пособие Шаповаловой позволит родителям быть в курсе того, читают ли дети или только листают программные произведения. Но не только контроль за чтением, а в равной степени и помощь детям в освоении материала возможны с помощью этой книги. Она построена как конспективное изложение последовательности событий, отражённых в изучаемых произведениях. По каждому из них даётся список героев; помещаются теоретические сведения; разъясняются литературоведческие понятия; даются образцы анализа.

В книге много нумерованных списков, перечисляющих опорные, ключевые слова, художественные детали, образы-символы, позволяющие лучше запоминать и воспроизводить прочитанное. Пособие включает кроссворды, занимательные задания; тесты, предполагающие выбор правильного ответа. Автор побуждает к проведению параллелей с произведениями других видов искусства, отражающими те же темы, что и литературное сочинение.

4
Опубликовано 
закрыть