Что повлияло на характер Петра Гринева, сочинение

Литература
1 ответ
Правильный ответ

На становление характера юного героя романа А. С. Пушкина Петра Гринева повлияли люди, окружающие его, и обстоятельства, в которых он оказался.

Отец Петруши, бывший военный, внушал сыну понятия чести. Когда Петр отправился на службу, он напутствовал его народной пословицей «Береги платье снову, а честь смолоду». Второй человек, который с детства подавал ему положительный пример, был его дядька Савельич. Он очень любил Петрушу, относился к нему, как к сыну, старался уберечь от неправильных поступков. Петруша уважал его и прислушивался к его мнению.

Встреча в Симбирском трактире с гусаром Зуриным казалось бы сбила Гринева с пути, но осуждение Савельича, напоминание о словах папеньки сделали свое дело. Гриневу стало стыдно за свой поступок, и он больше никогда не играл и не напивался. Этот случай послужил хорошим уроком.

Знакомство с семьей капитана Миронова повлияло на Гринева. Он видел их порядочность, честность, благородство души. Он видел, как погиб капитан, оставшись верным присяге. Василиса Егоровна оказалась достойна супруга. Они и Машу воспитали честной и скромной девушкой.

Рядом с такими людьми Гринев не мог вести себя иначе.

4
Опубликовано 
закрыть