Благие потрясения Гринева в Капитанской дочке (сочинение кратко)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Характер формируется под влиянием внешних обстоятельств. Жизненные испытания проверяют силу воли на прочность и делают человека сильнее.

На долю Петра Гринева, героя романа А. Пушкина “Капитанская дочка” выпало немало испытаний. Юноша, который только начинал свой жизненный путь, столкнулся с благими потрясениями – сложными ситуациями, с которыми не каждый бы справился.

Именно сильные потрясения в жизни закалили Гринева. Взять хотя бы эпизод, когда Петр отказался присягать Пугачеву. Он оказался перед лицом смерти и мог бы в любую минуту лишиться жизни. Но честь и верность родине не позволили Гриневу покориться мятежнику.

Люди наподобие Швабрина тут же присягнули самозванцу. Но Гринев не смог. И он заслужил уважение самого Пугачева. Конечно, эта сложная ситуация выбора закалила характер юноши, сделала Петра еще сильнее. Он не поддался, не уступил своим принципам.

Благие потрясения сформировали личность Гринева. Юноша не побоялся вернуться в Белогорскую крепость, чтобы спасти Машу. Разговаривая с Пугачевым, Петр не думал о себе, он переживал за капитанскую дочку. Смелость Гринева была результатом его кропотливой работы над собой. Он осознавал, что все испытания закалили волю.

4.2
Опубликовано 
закрыть