Что такое добро, сочинение ЕГЭ

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Добро – это этическая категория, характеризующая нравственные ценности. Добром называют деяние, направленное на помощь людям, животным, городу, стране. Это понятие противоположно понятию зла. Это слово ассоциируется с радостью, счастьем, любовью.

Людей, которые творят добро, совершают добрые поступки, называют добрыми. Встреча с такими людьми приносит благодать. Литература предоставляет много примеров добрых людей. Рассказ А. И. Куприна «Чудесный доктор» показывает бескорыстный поступок доктора Пирогова, который в рождественские дни спасает умирающую девочку, дочь Емельяна Мерцалова. Для этой семьи он стал чудесным доктором. Он проявил участие к посторонним людям, оказавшимся в сложной ситуации. Куприн дает понять, что в мире всегда есть место для добра, милосердных поступков.

В рассказе В. Распутина «Уроки французского» добрая учительница, узнав о ситуации своего ученика, пытается помочь ему. Она приглашала его домой, пыталась накормить, присылала ему посылки якобы от матери. Мальчик разгадал ее ухищрения. Он был гордый и не принимал явную помощь. Тогда учительница нашла способ: она стала играть с ним на деньги и проигрывала. Выигранные деньги мальчик брал и тратил на продукты. Спустя много лет, став, знаменитым писателем, он помнил ту доброту, которую проявила к нему чужая женщина. Такого отношения он не увидел он людных людей.

Добрые люди делают наш мир радостнее, счастливее. «Не уставайте делать добро!» – говорил А. Чехов.

4
Опубликовано 
закрыть