Что такое государственное регулирование экономики?

История
1 ответ
Правильный ответ

Государственное регулирование экономики – это непосредственное воздействие государства на экономические процессы, которое направлено на их коррекцию для лучшей реализации общенациональных интересов. Выбор методов, способов воздействия и комплексов мер зависит от самого государства, ситуации в мире и специфики экономики. Как правило, механизм государственного регулирования экономики используют во время крупных войн, например, в Первой и Второй мировой он использовался воевавшими государствами.

Государственное регулирование может распространяться на фискальную и монетарную политику, а также на внешнюю торговлю и контроль распределения доходов. Например, без него невозможно достигнуть низкого индекса Джини (расслоения по доходам в обществе), характерного для стран Скандинавии.

Целью госрегулирования является минимизация бедности, безработицы, нищеты, а также последствий международных экономических кризисов. Примером может служить США в 1930-е гг., когда в период президентства Рузвельта происходил выход из Великой депрессии. В социалистических странах государственное регулирование приобрело излишние масштабы, что привело, например, к дефициту товаров.

3.9
Опубликовано 
закрыть