Цитатная характеристика городничего

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Комедия Н. В. Гоголя «Ревизор» – это шедевр со своей атмосферой и героями, которые обыгрываются автором столь искусно и точно, что многие городские жители были ошеломлены столь точным совпадением с их городским управлением. Не менее важную роль, как и ревизор, играет в сюжете произведения городничий.

Зовут данного героя Антон Антонович Сквозник-Духановский. Что самое примечательное – автор не стал уделять внимание описанию внешнего вида персонажа в силу того, что это собирательный персонаж и главную роль играет не сколько одежда и черты лица, сколько внутренний мир и поступки героя. Возраст персонажа близок к пятидесяти годам, поскольку «верно» он служит правительству уже вот в течение тридцати лет: «тридцать лет живу на службе».

Среди себе подобных, то есть чиновников, городничий прослыл умным и смышленым, поскольку умело обманывает жителей города, даже любого встречного, обижает их, обворовывает казну. Он жаден до денег, поэтому принимает абсолютно любую взятку и не стесняется сам их раздавать: «Нет, вишь ты, ему всего этого мало – ей‑ей! Придет в лавку и, что ни попадет, все берет». Он олицетворяет правительство столь точно и красочно, что его образ остается актуальным и по наше время.

4
Опубликовано 
закрыть