Декабристы - герои или преступники (сочинение)

История
1 ответ
Правильный ответ

Одной из возможных работ по общественно-политическому движению России XIX века может быть эссе «Декабристы – преступники или герои?».

Оценка деятельности тайных обществ 1820-х годов связана с пониманием сути их выступления в конце 1825 года и реакцией на это властей и зависит, с какой точки зрения или позиции подходить к проблеме. Со времён СССР утвердилась в учебниках положительная оценка движения декабристов и негативная для императора Николая I. Это было заметно даже по названиям улиц в советских городах. Их могли назвать в честь декабристов или конкретно Павла Пестеля, а также Герцена и народовольцев периода царствования Александра II. Однако, не было улиц, названных в честь консервативных деятелей XIX века, например, Уварова или Николая I.

Есть и другая точка зрения, консервативная. Согласно ей, декабристы, несмотря на все свои благие замысли, являются преступниками, так как подняли восстание против власти, которой всем, как представители аристократии обязаны.

Устранение самодержавной монархии, на самом деле, не решало значительной части проблем, накопившихся в Российской империи. Следовательно, успех восстания декабристов в 1825 году, мог привести к ещё одному Смутному времени в России.

4
Опубликовано 
закрыть