Эссе на тему Восстание декабристов

История
1 ответ
Правильный ответ

Интересным явлением общественной жизни Российской империи в первое десятилетие после окончания Наполеоновских войн стало появление тайных обществ, позже получивших название «декабристов».

Сочинение о восстании декабристов стоит начать с расшифровки названия. Оно связано с их выступлением в декабре 1825 года в краткий период, когда происходила передача престола после внезапной смерти императора Александра I в Таганроге его младшему брату Николаю I. Последний не стал идти с недовольными представителями аристократии на какой-либо диалог и подавил восстание.

Декабристы относились к просвещенной части общества, владевшей иностранными языками, фактически они входили в 1-2% наиболее образованной и активной части российского общества на фоне более чем 90% сельского населения.

Для властей выступление в Санкт-Петербурге и бунт Черниговского полка вблизи города Белая церковь к югу от Киева стал неожиданностью. После подавления Пугачёвского бунта в 1775 году власти, видимо, опасались народного восстания с участием крепостных и казаков, а удар был нанесён со стороны тех, кого считали опорой трона.

Декабристы предложили два проекта преобразования России. Северное общество хотело преобразовать империю в федеративную конституционную монархию. Автором проекта «Конституции» был Никита Муравьёв. Павел Пестель, состоявший в Южном обществе, предложил более радикальный вариант преобразования государства в унитарную республику.

Члены обоих обществ хотели отменить крепостное право. Этот вопрос был актуальным, представители власти в годы царствования Александра I тоже готовили такой проект.

Выступление декабристов повлияло на дальнейшее общественное движение в Российской империи и привело к тому, что в Сибири появились ссыльные дворяне и их жёны. Шанса на успех у декабристов не было из-за отсутствия поддержки в народе, и в Российской империи 1820-е были относительно спокойными, без признаков смуты.

4.5
Опубликовано 
закрыть