Детство Пушкина, 5 класс (доклад, литература)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

А. Пушкин появился на свет 26 мая (6 июня) 1799 года в Москве. Род Пушкиных был знатным, с солидной родословной. В раннем детстве Пушкин был обычным ребенком. За ним наблюдалась некоторая молчаливость, отчужденность и наблюдательность.

Мать Надежда Осиповна и отец Сергей Львович принадлежали к светской богеме. В их доме часто устраивались литературные вечера, собирались художники и музыканты, поэтому маленький Александр с самого детства приобщался к творческой атмосфере.

Но образованием сына родители мало занимались. Домашнее образование Александра было на плечах гувернеров-французов и няни Арины Родионовны. Ей Пушкин потом не раз будет посвящать стихи.

Пушкин рано научился читать и писать, а еще в совершенстве освоил французский язык. В 1811 Пушкин поступил на учебу в Царскосельский лицей, в стенах которого окончательно понял, что хочет заниматься литературой. Лицею Пушкин также посвятит не одно стихотворение (например, “Царскосельская статуя”), а дружбу с лицейскими товарищами сохранит до конца жизни. В 1817 поэт завершил обучение в Лицее.

4.1
Опубликовано 
закрыть