Детство А.С. Пушкина, доклад 5 класс

Литература
1 ответ
Правильный ответ

О своём раннем детстве Пушкин вспоминал как о “нестерпимом состоянии”. Родившись в Москве в 1799 году, он стал членом старинного, но обедневшего дворянского рода Пушкиных. По материнской же линии будущий поэт был потомком выходца из Африки Ибрагима Ганнибала, когда-то привезённого Петром Первым и служившего ему верой и правдой.

Унаследованные африканские черты: смуглая кожа, курчавые волосы, неправильные черты лица – очень раздражали мать ребёнка. Она постоянно бывала недовольна его медлительностью, неумением следовать аристократическим манерам. Саша был наказываем каждый день, иногда очень жестоко. Он на всю жизнь запомнил, как нестерпимо чувствовал себя с завязанными назад руками, которые не слушались его, и мать велела полдня проходить ему, как безрукому.

При этом воспитанием детей родители не занимались, наняв гувернёров и учителей, которые общались на иностранном языке. До 6-и лет Саша вообще не говорил по-русски, как и его старшая сестра Ольга и младший брат Лев. Так продолжалось бы и дальше, и мир не узнал бы русского поэта Пушкина, если бы в дело не вмешалась бабушка Мария Алексеевна.

С 1805 по 1810 г.., едва становилось тепло, детей Пушкиных вывозили в подмосковное имение Захарово, приобретённое бабушкой именно для того, чтобы заниматься внуками. Вместе с ними выезжала и няня Арина Родионовна. В Захарово не было гувернёров-иностранцев; и в речи, и в быту Мария Алексеевна соблюдала русские черты. Разрешалось играть с крестьянскими ребятами. Здесь, в Захарово, Саша Пушкин расцвёл, согретый любовью бабушки и няни, и превратился в живого, любознательного ребёнка. Позже в память о бабушке он свою первую дочку назвал Марией.

4.2
Опубликовано 
закрыть