Добро и зло в Недоросль, сочинение

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Комедия Д. Фонвизина «Недоросль», написанная им в конце восемнадцатого века и вызвавшая широкий резонанс среди публики – пример воспитания элитного общества, когда дети вырастают инфантильными эгоистами, а родители, столь многое в них вложившие, оказываются в невыгодном положении.

Четко прорисовывается в произведении и противостояние добра и зла, которое является вечным. Зло представляют Простаковы, Митрофан и брат Скотинин. А на стороне добра, противостоя негативу со стороны предыдущих героев, стоят простые, добрые герои – Софья, Правдин, Стародум.

Чувствуется эта резкая грань между наглыми, бессовестными, эгоистичными Простаковыми и деятелями на стороне добра. Первые не стесняются все выставлять в свою пользу. Брать от жизни все, не оставляя ничего другим. Не считаться с мнением остальных представителей общества. Поэтому Митрофанушка и вырос таким же – инфантильным и эгоистичным. Он не привык считаться с мнением других, поскольку не было благого примера при взрослении.

Но в мире не обходится лишь только злом. Всегда есть светлая сторона, честность, справедливость, которую представляют Стародум и Правдин. Они понимают, что есть честь. Выросла по таким правилам и Софья – умеющая уважать чужих и нести добро.

4
Опубликовано 
закрыть