Доклад Басни Крылова

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Иван Андреевич Крылов известен каждому русскому человеку с самого детства. Его басни любимы и детьми, и взрослыми. Они учат простым истинам и представляют большой интерес для читателя любого возраста.

Иван Андреевич Крылов не получил образования в учебном заведении, однако он обучился грамоте самостоятельно, из книг. В детстве он часто ходил туда, где было большое скопление людей, наблюдал за ними и слушал их речь. Все наблюдения легли в основу басен.

Иван Андреевич начал писать басни уже в зрелом возрасте. Но басни у него выходили такие замечательные, что все сразу поняли, что писать басни ‒ призвание Крылова.

Его басни можно назвать народными ‒ они отражают жизнь и нравы простых людей, и написаны простым языком, что в те времена было в диковинку.

Каждая басня высмеивает человеческие пороки ‒ жадность, невежество, глупость, тщеславие, лень. Этими качествами автор наделяет животных, показывая через их образы, как со стороны выглядит тот или иной недостаток. Сюжеты многих басен посвящены высмеиванию чиновников, властей.

Сюжеты басен разнообразны ‒ от обычных житейских событий до отечественной войны и крепостного права.

В каждой басне есть мораль ‒ в ней автор раскрывает свой замысел и идею, говорит, что хотел показать басней и к каким мыслям призвать читателя.

Наиболее известные басни И. А. Крылова: «Ворона и Лисица», «мартышка и очки», «Слон и Моська», «Квартет», «Стрекоза и Муравей».

4
Опубликовано 
закрыть