Крылов, доклад 5 класс, литература (сообщение о Крылове)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Иван Андреевич Крылов известен каждому русскому человеку как великий баснописец. В своих баснях он смеялся над человеческими недостатками, наделяя ими животных.

Будущий писатель родился в Москве 13 февраля 1769 года, но из-за шаткого экономического положения семья постоянно переезжала.

В семье Крыловых любили чтение, особенно отец Ивана, офицер в отставке. Семья была не богатой, поэтому Иван получил образование дома, самостоятельно, с помощью книг. Математике его учила мама, а позже ему разрешили учиться с детьми богатых соседей.

Отец Крылова рано умер, поэтому мама была вынуждена устроить совсем юного сына работать в Тверской суд. Там он работал несколько лет.

В свободное время Иван Андреевич ходил на базары, ярмарки, общался с простыми людьми и слушал их разговор. Благодаря этому язык его басен так близок народу – в них много простых выражений и слов, понятных всем людям.

В 1782 году Крылов едет в Петербург. Там он пишет драматические произведения, пьесы. С годами в его работах становится всё больше сатиры.

Писатель создает свой журнал «Зритель». Работы Крылова высоко ценят зрители, правда журнал выпускается недолго.

Крылов после закрытия журнала работает у князя С. Ф. Голицына секретарем. Известный критик И. И. Дмитриев высоко оценил сборник басен Крылова. С тех пор Крылов пишет только басни.

Он становится работником Императорской библиотеки и пишет басни одна за другой.

Знакомые отмечали ленивость и неряшливость Ивана Андреевича. Он неохотно выполнял свои обязанности в библиотеке, между тем басни он доводил до совершенства.

В последние годы Крылов был тучным из-за переедания, от этого его здоровье ухудшалось. Иван Андреевич Крылов умер 21 ноября 1844 года.

Известные басни И. А. Крылова: «Мартышка и очки», «Ворона и Лисица», «Квартет».

3.9
Опубликовано 
закрыть