Сообщение о Крылове 3 класс (доклад)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Иван Андреевич Крылов – известный русский баснописец. Творчество писателя оказало влияние на всю русскую литературу. Цитаты и фразы из произведений Крылова стали пословицами и крылатыми выражениями. Басни учат человека, высмеивают низкие моральные качества. Иван Андреевич родился в семье военного, участвовавшего в боевых действиях против Емельяна Пугачева. Семья не имела нужного дохода, чтобы дать образование сыну. Иван присутствовал на уроках соседских детей. Он занимался самообразованием, причем сумел постичь такие науки, которые сложно понять даже с педагогом: научился играть на скрипке, разобрался в основах математики, одолел два языка (итальянский и немецкий).

В 9-летнем возрасте Крылов остается без отца, семья оказывается на грани полной нищеты. Крыловы переезжают в Петербург. Талантливому юноше помогают творческие деятели, особенно Державин. Он взял над писателем покровительство. Литературным трудом занимается с 15 лет. Первые тексты основаны на исторических и мифологических событиях. В одной из комедий Иван Андреевич высмеивает драматурга Княжнина, его отстраняют от театральной жизни. Крылов стал заниматься изданием журнала «Почта духов». Содержание не понравилось цензуре, журнал закрыли через несколько месяцев. Крылов оказывается в опале, он поступает на службу к князю Голицыну.

Точная информация об этих годах жизни отсутствует. Писатель позднее возвращается в литературу и пишет басни. Чтение их позволяет понять, какими были политические и общественные позиции Крылова.

4
Опубликовано 
закрыть