Доклад Борис Годунов по истории

История
1 ответ
Правильный ответ

Борис Годунов родился в 1552 г. в Вяземском уезде в семье помещиков, которые служили Московскому правителю и владели небольшой вотчиной в Костроме. Служил опричником, в 1571 г. был дружкой на свадьбы царя Ивана Грозного. В том же году женился на дочери Малюты Скуратова, в 1578 г. получил звание боярина.

Борис Годунов всегда был осторожным, держался в тени, но при этом роль Годунова при царском дворе постоянно росла.

После смерти Ивана Грозного, стал фактически править от имени его сына Федора, поскольку тот оказался плохим царем. Находясь в тени Федора, сделал многое для укрепления Московского государства. При нем, в частности, появился первый патриарх, которым стал митрополит Иов.

В 1598 г. Федор умер, прямых потомков в роду Рюриковичей не осталось. На трон был венчан Борис Годунов. Он продолжал свою политику, которую проводил на должности советника царя.

Кроме успешных действий во время правления, столкнулся с появлением самозванцев, голодом, народными бунтами. В конце правления ухудшилось не только внутреннее положение внутри государства, но и состояние здоровья Годунова. Он умер в 1605 г. в возрасте 53 лет.

4
Опубликовано 
закрыть