Доклад про Ивана Калиту, 4 класс

История
1 ответ
Правильный ответ

Иван Калита родился около 1283 года, он был сыном Московского князя Даниила Александровича. Прозвище Калита, как утверждают современные историки, появилось после того, как Иван Данилович начал собирать дань для Золотой Орды. Современники заявляли, что князь Даниил получил такое прозвище, поскольку носил небольшой мешочек с деньгами, которые раздавал нищим.

Иван Калита имеет непосредственное отношение к возвышению Московского царства и укреплению его на международной арене. Во многом возвышение Москвы произошло из-за того, что Калита в 1328 году сумел перевести митрополита Петра из Владимира в Москву. Перенеся резиденцию и кафедру православной Церкви, Калита обеспечил Москве статус духовной столицы тогдашней Руси.

С 1327 года началась борьба Ивана Калиты против Тверского княжества. Из-за того, что Иван Калита сумел договориться и расположить к себе Узбек-хана, Московское княжество обогатилось на собирательстве дани в пользу Золотой Орды.

Из-за экономического и политического развития Московского княжества началось великое переселение в Москву людей из других территорий. Из-за демографического бума в Москве Иван Калита способствовал развитию ремёсел и торговли. Москва стала гегемоном Северо-восточной Руси.

Современники говорили, что князь Калита сумел избавить Русь от разбойничьих нападений и набегов татар. Кроме того, Иван Калита занимался и культурой Московского княжества: при нём были построены Архангельский и Успенский соборы ,а также выстроена дубовая стена около Московского Кремля.

После смерти Ивана Даниловича Калиты в 1340 году князем Московских земель стал его старший сын Симеон.

4
Опубликовано 
закрыть