Сообщение об Иване Калите (краткая биография коротко)

История
1 ответ
Правильный ответ

Иван Калита – один из наиболее известных князей периода монголо-татарского ига и феодальной раздробленности. Сначала он был князем во Владимире, который уже к тому времени теряет свой статус главного престола в Древней Руси. Затем он становится московским князем в 1326 году. В его правление продолжается возвышение Московского княжества, которое затем станет центром объединения русских земель.

Оценки его правления неоднозначны, так как он постоянно получал ярлык на княжение в Золотой Орде. Даже подавлял антиордынские восстания. Подавил народные выступления в Твери, которые произошли из-за огромных размеров дани, которую должны были выплачивать жители княжества.

В 1328-1335 году воевал с Псковом, где находился его политический противник, воевал с Нижним Новгородом и с Литвой. При помощи Орды добивался единовластия, прося помощь у татаро-монгол в борьбе со своими политическими противниками. Участвовал в военных походах, которые организовала Золотая Орда против Ярославля, Твери и Смоленска.

С именем Ивана Калиты связано строительство многих каменных московских храмов. При нем был построен Успенский собор и новый деревянный Кремль. Свое прозвище получил за сочувствие нищим, больным и нуждающимся. По преданию всегда подавал милостыню. Калита- означает большой кошелек. Считают, что у него всегда был с собой был такой кошелек, в котором он носил монеты, чтобы помогать нуждающимся.

4.1
Опубликовано 
закрыть