Доклад "Ромео и Джульетта"

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Трагедия “Ромео и Джульетта” является одним из самых известных произведений английского драматурга Уильяма Шекспира. В ней рассказывается о трагичной судьбе двух влюбленных: 14-летней девушке Джульетте Капулетти и красивом юноше Ромео Монтекки.

Молодые люди – выходцы из двух враждующих родов. Но это не помешало им страстно полюбить друг друга. Однако счастье Ромео и Джульетты так и осталось мечтой. Чтобы не идти под венец с Парисом, Джульетта выпила снадобье и уснула крепким сном. Ромео решил, что его любимая мертва, и выпил яд. Проснувшаяся девушка увидела мертвого возлюбленного и убила себя кинжалом.

Нельзя сказать точно, когда именно была написана трагедия. Исследователи считают, что Шекспир завершил работу над произведением в период с 1591 по 1595 года. Однако сюжет трагедии не принадлежит авторству Шекспира. Бесспорно, именно творение английского драматурга теперь известно во всем мире, но сюжетная линия, подобная той, что описана в “Ромео и Джульетте”, встречается еще в античных произведениях.

Первоисточником трагедии принято считать “Метаморфозы” Овидия. В поэме древнеримского поэта рассказывается история Пирама и Фисбы. Молодые люди встречались, хоть их родители были против. Однако их история любви также была трагичной. Влюбленные погибли.

Похожий сюжет встречается в поэме Артура Брука “Трагическая история Ромеуса и Джульетты”. Отчасти сюжет шекспировского произведения напоминает и эпическую поэму Джеффри Чосера “Троил и Крессида”.

4
Опубликовано 
закрыть