Доклад о Ромео и Джульетта

Литература
1 ответ
Правильный ответ

“Ромео и Джульетта” – знаменитая на весь мир трагедия английского драматурга Уильяма Шекспира. В ней рассказывается о трагичной любви двух молодых людей. Ромео Монтекки и Джульетта Капулетти – жители Вероны. Они искренне полюбили друг друга и тайно обвенчались. Но счастью молодых людей не суждено было сбыться. Дело в том, что влюбленные были из двух враждующих родов. В конце повествования влюбленные погибают, убив себя.

Невозможно точно указать, когда именно была завершена работа над произведением. Трагедия была создана между 1591 и 1595 годами. Сюжет произведения не нов. Трагедия “Ромео и Джульетта” очень напоминает историю Пирама и Фисбы, описанную в “Метаморфозах” Овидия. Там также рассказывается о трагичной судьбе юноши Пирама и красавицы Фисбы. Пирам думает, что Фисбу растерзала львица, и убивает себя мечом. Фисба, увидев мертвого возлюбленного, хватает меч и умерщвляет себя.

Однако самым точным прототипом для всей шекспировской трагедии послужила поэма драматурга Артура Брука “Трагическая история Ромеуса и Джульетты”, датированная 1562 годом. Шекспир решил сжать повествование, и вместо девяти месяцев, как это было в поэме Брука, осталось лишь пять дней.

Очевидно, что сюжет “Ромео и Джульетты” не является оригинальным. Однако именно творение Уильяма Шекспира остается популярным по сей день. Существует множество сценических постановок трагедии, а текст произведения переведен на многие языки мира.

4
Опубликовано 
закрыть