Доклад "Возвышение Москвы"

История
1 ответ
Правильный ответ

В официальной историографии начальным периодом возвышения Москвы считается конец XIII века. Первым князем Москвы, занявшимся расширением земельных владений, стал сын святого Александра Невского – Даниил Александрович. Князь сумел присоединить территории Можайск и Коломну.

Следующий князь – Юрий Данилович с 1304 года продолжил борьбу за единоличный авторитет Московского княжества. Он добивался великого княжения во Владимире, боролся с князем Тверским. С 1332 года Юрий Данилович получил полный доступ к ярлыку на княжение в русских землях, поскольку Михаил Тверской был убит. Так, князь Юрий стал начинателем традиции хранения ярлыка в Москве.

Иван Калита – еще один князь, прославившийся активной внешней и внутренней политикой для укрепления Москвы. Он упрочил московское влияние в Новгороде, Угличе, Галиче и районе Белоозера. Территория княжества в период правления Калиты увеличилась в 4 раза.

Во времена правления Ивана Красного на территории Московских земель прекратились набеги кочевников и ордынцев. Таким образом, Москва становилась не только политическим, но и выгодным географическим и экономическим районом.

Великий князь Дмитрий Иванович также многое сделал для международного и внутриполитического укрепления Москвы: при нем был возведен Московский кремль, началось “собирание” северо-восточных русских земель, что стало предпосылкой для борьбы с Литвой и Ордой. В 1374 году князь Дмитрий перестал выплачивать дань Орде.

Другими, не менее важными причинами возвышения Москвы в течение первой половины II тысячелетия являются:

  • хлебная торговля, которая приносила большие налоговые доходы в казну;
  • Москва находилась на линии торговли между Прибалтикой, Поволжьем и Средней Азией;
  • Московские князья делали большую политическую ставку на тесные отношения с православными патриархами, что помогло княжеству стать православным центром на Руси. Во времена Ивана Калиты резиденция митрополита переехала в Москву;
  • Из-за быстрого экономического роста и расширения земельных владений, Московское княжество стало также культурным центром;
  • Московские князья, духовенство и местная придворная элита осознавали важность единой централизованной политики на русских землях, то есть сами стремились к расширению княжеского влияния;
  • московские князья оказались наиболее прагматичными и первыми пошли на контакты с властными представителями Золотой Орды.
4.1
Опубликовано 
закрыть