Начало возвышения Москвы кратко

История
1 ответ
Правильный ответ

Начало возвышения Москвы относят к периоду правления сына Александра Невского – Даниила Александровича. В 1290-х годах князь Даниил присоединил к Ростовскому княжеству город Можайск и Коломну.

Далее, князь Юрий Данилович, сын Даниила, добился права на правление у хана Узбека. Таким образом, великое княжение стало принадлежать московской династии.

Иван Калита в первой половине XIV века упрочил свое влияние в Новгороде, а также стал массово скупать села около Москвы в личное подданство. Кроме того, Иван Калита способствовал переносу Православной кафедры из Владимира в Москву, что стало началом формирования единого православного центра в княжестве.

Иван Красный и Семен Гордый, дети Ивана Калиты, продолжили протекционистскую политику отца. В период их правления прекратились набеги Орды и литовцев на Москву.

В период с конца XIII века до середины XV века Москва укрепляла свои позиции не только благодаря политической и военной воле князей, но и из-за роста экономических, культурных и хозяйственных связей.

4.1
Опубликовано 
закрыть