Дом Фамусова кратко описание

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Дом Фамусова – двухэтажный особняк с колоннами. Входящий попадает в вестибюль (сени), из которого лестница поднимается на второй этаж – в барские покои. На первом этаже традиционно размещаются швейцарская, лакейская, гардеробная, комнаты прислуги, а также “чуланчик” Молчалина.

Второй этаж называется бельэтажем, имеет более высокие потолки. Влево и вправо от лестницы уходят анфилады комнат, заканчивающиеся спальными на женской и мужской половинах дома.

Самая ближняя к лестнице – гостиная, в неё являются знакомые отдавать визит вежливости в дни недели, установленные хозяевами. В ней собираются вечерами для досуга. Самая большая комната – зал, она открывается в праздники, в ней проводят званые вечера, балы. Она освещается люстрой с наибольшим количеством свечей.

Второй этаж – это также бывшая детская, ставшая комнатой Софьи, её гостиной, где проходят свидания с Молчалиным. В бельэтаже – кабинет Фамусова с библиотекой, небольшая портретная комната с изображениями членов рода, комнаты для гостей. Многие помещения имеют две двери.

Под столовую и буфетную обычно отводились лучшие помещения первого этажа, но у Фамусова столовая, возможно, на 2-ом.

4.1
Опубликовано 
закрыть