Друзья Обломова, таблица

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Друзья Ильи Ильича Обломова из произведения “Обломов” Ивана Андреевича Гончарова

Описание, характеристика, роль в романе “Обломов” Ивана Андреевича Гончарова

Андрей Штольц

Самый близкий друг Ильи Ильича Обломова, познакомившийся с главным героем в детстве. Андрей Штольц – дворянин и отставной чиновник в возрасте тридцати лет, носящий немецкую фамилию ввиду немца-отца, мать же героя – русская. Будучи трудолюбивым и целеустремлённым, Андрей Штольц достиг звания надворного советника, в следствие чего вынужден путешествовать по разным странам с целью торговли. Персонаж энергичный и упорный, движущийся к своей цели. Свой образ жизни Андрей пытается передать и своему другу, Обломову, которого ценит за доброту.
Ильинская Ольга Сергеевна Молодая особа дворянского происхождения, возраст которой варьируется от 19 до 22 лет. Ольга Сергеевна – женщина необычайно умная и образованная, помимо этого, отличающаяся и своей красивой внешностью. Частью своего характера героиня похожа на Андрея Штольца – в неё тоже бурлит энергичность и стремление к цели, однако, не смотря на это, сердце Ольги более чувственное и заботливое. В ходе романа Ильинская влюбляется в Илью Ильича Обломова, который отвечает на чувства девушки взаимности. Стараясь “пробудить” главного героя от лени и несамостоятельности, героиня терпит крах, после которого рушатся и отношения возлюбленных.
Захар Старый слуга Обломова, служащий хозяину с молодости. Не смотря на свой ворчливый и порой недобросовестный характер, герой сильно предан своему барину. Прислуживая Илье Ильичу Обломову долго время, Захар приобретает такие же ленивые черты характера. Когда же Илья Ильич Обломов умирает, то Захар становится нищим и уходит в алкоголизм.
4.1
Опубликовано 
закрыть